18
Vie, Jun

FASE DE ASCENSO a LIGA ANDALUCÍA-TERCERA 2020-2021

Una vez finalizada la liga Andaluza de SuperDivisión se diputa la Fase de Ascenso, a Liga Andalucía-Tercera.
Para esta competición se designará una sede por cada grupo en el que se dividen los equipos clasificados.

 Sedes:

GRUPO A -> se disputará en las instalaciones del CDTM Safa Andújar el sábado 22 de mayo.

GRUPO B-> Se disputará en las instalaciones del CR Motril el sábado 22 de mayo.

GRUPO C-> Se disputará en las instalaciones del Club Jerez, el sábado 22 de mayo.

GRUPO D-> Se disputará en las instalaciones del Mercantil Sevilla el sábado 22 de mayo.

Los equipos clasificados para la disputa de esta fase de ascenso son:

Equipos Clasificados

1º Grupo 1  . DIVICONSULTING CTM JAEN JA   2º Grupo 1 PERALTO SALUD LINARES JA
1º Grupo 2  SAFA ANDUJAR BAR NEVADA. JA   2º Grupo 2 CPD BAILEN JA
1º Grupo 3 CIUDAD DE GRANADA GR   2º Grupo 3 CR SALCEDO GR
1º Grupo 4 NOVACARTAMA MA   2º Grupo 4 CTM BENALMADENA A MA
1º Grupo 5  . CTM BELCON JEREZ A CA   2º Grupo 5 CLUB TENIS DE MESA UBRIQUE CA
1º Grupo 6  CTM SAN JUAN A. SE   2º Grupo 6 MARISTAS TECNIK 87 HU
1º Grupo 7 MERCANTIL SEVILLA SE   2º Grupo 7 DOS HERMANAS SE
1º Grupo 8 CLUB CORIA TM SE   2º Grupo 8 CTM GINES SE

 

Formato de la Competición

Los equipos participantes se dividen en CUATRO grupo de 4 equipo cada uno. El equipo ganador de cada grupo asciende.

Los encuentros se acabarán cuando un equipo llegue primero a 4, pudiéndose dar lugar los siguientes resultados (4-0, 4-1, 4-2 u 3-3).

Arbitraje

Los árbitros serán designados por el Comité Técnico Territorial Andaluz de Árbitros y tendrá un coste por cada equipo de 30€, los equipos que necesiten factura deben ingresar esa cantidad a la cuenta de Unicaja de la Federación Andaluza de Tenis de Mesa e indicar en el concepto Arbitraje Ascenso a AND.

Horario de enfrentamientos:

1-3 y 2-4                                10:00 horas
2-3 y 1-4                                12:30 horas
1-2 y 3-4                                16:30 horas.

Composición de los grupos:

 GRUPO A                 GRUPO B 
. DIVICONSULTING CTM JAEN JA   1 CIUDAD DE GRANADA GR
SAFA ANDUJAR BAR NEVADA. JA  .           . . NOVACARTAMA MA
3 PERALTO SALUD LINARES JA   3 CR SALCEDO GR
4 CPD BAILEN JA   4 CTM BENALMADENA A MA
 GRUPO C                 GRUPO D 
. CTM BELCON JEREZ A CA   1 CTM SAN JUAN A. SE
CLUB CORIA TM SE  .           . . MERCANTIL SEVILLA SE
3 CLUB TENIS DE MESA UBRIQUE CA   3 MARISTAS TECNIK 87 HU
4 CTM GINES SE   4 DOS HERMANAS SE

 

Protocolo COVID-19 aplicado en la sede de Andujar - > aqui