LIGA SUPER DIVISION ANDALUZA

LIGA SUPER DIVISION ANDALUZA
Ya sabeis que los tres primeros de cada grupo se clasifican para
disputar los grupos del ascenso de categoría. Con grupos 1-2, 3-4, 5-6,


7-8, 9-10 y 11-12. Los llamaremos grupos A,B,C,D,E y F los que van a
luchar por el ascenso y los grupos G, H, I, J K Y L Los que van a luchar
para mantener la categoría. Liga a doble vuelta, total veinte partidos
esta temporada.

Dicho esto y con idea de que todo el mundo planifique la segunda parte
de la liga con tiempo, para poder hacer los dobles desplazamientos con
tiempo, en los viajes largos.

Ya sabeis que los dos primeros de cada grupo que luchan por el título
suben a la liga Andalucía (posiblemente ahora mismo una de las mejores
ligas) y todos quieren ascender.

Asimismo, en los grupos del descenso, los dos últimos de cada grupo
bajan a la división de honor, tenerlo en cuenta, que hay mucha
diferencia entre la liga de super y de honor.

PARTIDOS QUE NO SE HAN DISPUTADO TODAVIA Y QUE TIENEN QUE ESTAR ANTES
DEL DÍA 23 DE DICIEMBRE, YA QUE VAMOS A HACER LOS CALENDARIOS LOS DÍAS
22, 23 Y 24 DE DICIEMBRE.

Tenerlo en cuenta, los partidos que no esten jugados, no entrarán en el
resultado final, lo cual sería un problema, por lo que teneis que
jugarlos lo antes posible.


QUEDA CLARO UNA COSA, NO APLACEIS MAS PARTIDOS, NO HAY TIEMPO PARA
JUGARLOS, SI NO SE JUEGAN NO CUENTAN PARA LA CLASIFICACION FINAL.


GRUPO UNO

PARTIDO APLAZADO: CASA FERNANDO TM - MARI CARMEN POR FAVOR

CLASIFICADOS PARA EL ASCENSO: CR POTENCIAL DEL COMERCIO MOTRIL Y CTM
ROQUETAS

Clasificados para mantener la categoría: Huercal de Almería A

GRUPOS A Y G

GRUPO DOS

CLASIFICADOS PARA EL ASCENSO: Todavía nadie.

Clasificados para mantener la categoría: Mari Carmen por Favor


GRUPO TRES

PARTIDO APLAZADO: CTM EL PALO - CULLAR VEGA

CLASIFICADOS PARA EL ASCENSO: Todavía nadie

Clasificados para mantener la categoría: Guevejar Alhendín TM

GRUPOS B Y H

GRUPO CUATRO

CLASIFICADOS PARA EL ASCENSO:  CTM VELEZ MALAGA

Clasificados para mantener la categoría: Todavía ningún equipo


GRUPO CINCO

PARTIDO APLAZADO: ANCARPE CORDOBA 81 - SAFA ANDUJAR BAR NEVADA

CLASIFICADOS PARA EL ASCENSO: CTM MANCHA REAL

Clasificados para mantener la categoría: Ancarpe Córdoba 81 A

GRUPOS C Y I

GRUPO SEIS

PARTIDO APLAZADO: CTM RUTE B - TECNIGEN LINARES B

CLASIFICADOS PARA EL ASCENSO: CAJA RURAL BAENA TM, CPD BAILEN Y TECNIGEN
LINARES B

Clasificados para mantener la categoría: CTM Rute B y Tecnigen Linares A


GRUPO SIETE

PARTIDO APLAZADO: RESTAURANTE CASA ORTEGA - MARESCO REAL ESTATE MARBELLA
Y CTM ESTEPONA Y CTM FUENGIROLA A

CLASIFICADOS PARA EL ASCENSO: CTM ESTEPONA

Clasificados para mantener la categoría: Todavía ningún equipo

GRUPOS D Y J

GRUPO OCHO

PARTIDO APLAZADO: CTM HISPALIS - CTM SEVILLA

CLASIFICADOS PARA EL ASCENSO: CTM SAN JUAN Y MERCANTIL SEVILLA

Clasificados para mantener la categoría: Todavía ningún equipo.


GRUPO NUEVE

CLASIFICADOS PARA EL ASCENSO: CTM PORTUENSE C

Clasificados para mantener la categoría: CTM Belcón Jerez Ateme

GRUPOS E Y K

GRUPO DIEZ

PARTIDO APLAZADO: CD UTRERANO - BELCON JEREZ VETERANOS

CLASIFICADOS PARA EL ASCENSO: CTM BAHIA DE CADIZ

Clasificados para mantener la categoría: CTM Barbate y Dos Hermanas TM


GRUPO ONCE

PARTIDO APLAZADO: LABRADORES - CTM SAN JOSE y CTM CARMONA Y CTM SEVILLA
HINOJOS - CTM GINES (Se juega el día diez de diciembre)

CLASIFICADOS PARA EL ASCENSO: Todavía no hay ningún equipo clasificado

Clasificados para mantener la categoría: Mercantil Sevilla A

GRUPOS F Y L

GRUPO DOCE

PARTIDO APLAZADO: CONSERVAS GUADIANA AYAMONTE - LAVADERO 83 Y CTM
BOLLULLOS - CTM LEPE 1999

CLASIFICADOS PARA EL ASCENSO: Todavía ningún equipo

Clasificados para mantener la categoría: Todavía niongún equipo


Os aclaro que laclasificación final será el día 22 de Diciembre,
partidos no jugados no cuentan para la clasificación, tenerlo en cuenta.