RANKING ANDALUZ ALEVIN MASCULINO

RANKING ANDALUZ ALEVIN MASCULINO
Clasificación Final
de la temporada 2001-2002:

1º Luis Delgado del Ada Guadix La General 36 puntos

2º Alberto García del C. T. M. Jaén 26 puntos

3º Víctor Martínez del Safa Andujar BSCH 18 puntos

4º Álvaro Robles del A. D. Hispanidad Huelva 18 puntos

5º Rafael Benavente del Club Virgen de los Reyes 12 puntos

 

Clasificación Final de la Temporada 2002-2003:

1º Álvaro Robles del A. D. Hispanidad 46 puntos

2º Rafael Taboada de La General de Granada 42 puntos

3º Antonio Luque del Club Cártama T. M. 28 puntos

4º Carlos González del Club Huelva T. M. 12 puntos

5º Miguel Rivillas del C. T. M. Jaén 12 puntos

 

Clasificación Final de la Temporada 2003-2004:

1º Rafael Taboada del Cajagranada 54 puntos

2º Jesús Rodríguez del Cajagranada 38 puntos

3º Julio Reyes del Cajagranada 32 puntos

4º Antonio Luque del Club Cártama T. M. 28 puntos

5º Guillermo Sánchez del Cajagranada 26 puntos

 

Clasificación Final de la Temporada 2004-2005:

1º Víctor Mayo del Club Cártama T. M. 48 puntos

2º Miguel Ángel Vargas del Club Cártama T. M. 42 puntos

3º Julio Reyes del Cajagranada 42 puntos

4º Jesús Rodríguez del Cajagranada 36 puntos

5º Guillermo Sánchez del Cajagranada 34 puntos

 

Clasificación Final de la Temporada 2.005-2.006:

1º Víctor Mayo del Club Cártama T. M. 54 puntos

2º Moisés Álvarez del Cajasur Priego 48 puntos

3º Alejandro García del Villa de La Zubia 40 puntos

4º Alejandro Calvo del Cajasur Priego 38 puntos

5º Juan Carlos Camacho del C. T. M. Lepe 24 puntos

 

Clasificación Final de la Temporada 2.006-2.007:

1º Moisés Álvarez del Cajasur Priego 66 puntos

2º Mario Hidalgo del Club Cártama TM 36 puntos

3º Javier Benito del Cajasur Priego 32 puntos

4º Miguel A. Domínguez del Roquetas 26 puntos

5º Francisco Larios del Medicina Sevilla 18 puntos

 

Clasificación Final de la Temporada 2007-2008:

1º Mario Hidalgo del Club Cártama TM 50 puntos

2º Miguel Ángel Vilchez del Villa de La Zubia 46 puntos

3º Javier Benito del Cajasur Priego 40 puntos

4º José Luis Maestre del San Juan Aznalfarache 40 puntos

5º Miguel Ángel Domínguez del Roquetas Surponiente 34 puntos

 

Clasificación Final de la Temporada 2008-2009:

1º Antonio Chaves del Coria Neumáticos Abad 50 puntos

2º Miguel Ángel Vílchez del Villa de la Zubia 50 puntos

3º Pablo Guerra del CajaGRANADA 38 puntos

4º Enrique Ruiz del CajaGRANADA 22 puntos

5º Pablo Domínguez del Roquetas Surponiente 22 puntos

 

Clasificación Final de la Temporada 2009-2010:

1º Dragos Antimir del Villa de La Zubia 58 puntos

2º Manuel Mérida del Villa de La Zubia 38 puntos

3º Pablo Domínguez del Roquetas Surponiente 36 puntos

4º Carlos Caballero del C. T. M. Linares 32 puntos

5º Juan Carlos Cubero del Villa de La Zubia 22 puntos

 

Clasificación Final de la Temporada 2010-2011:

1º Carlos Cubero del Villa de La Zubia 52 puntos

2º Esteban Cuesta del CajaGRANADA  44 puntos

3º Rubén Ríos del Stag Cemosa Córdoba 32 puntos

4º Javier Hitos del CajaGRANADA 20 puntos

5º Javier Román del CTM Carmona 10 puntos

6º Alberto Aliaga del CTM Linares 10 puntos

7º Sergio Lozano del Villa de La Zubia 10 puntos

 

Clasificación Final de la Temporada 2011-2012:

1º Raúl González del Villa de La Zubia 24 puntos

2º Daniel Belver del CTM Huercal Almería 20 puntos

3º Alfonso Martínez del CajaGRANADA 12 puntos

4º Javier Román del CTM Carmona 10 puntos

5º Álvaro Alcalde del CajaGRANADA 6 puntos

6º Jesús Cristóbal del Rincón de la Victoria 6 puntos

 

Clasificación Final de la Temporada 2012-2013:

1º Francisco M. Ruiz del C.T.M. Cártama 48 puntos

2º Raúl González del Encina La Zubia 28 puntos

3º Francisco Vivancos del Ciudad de Granada 28 puntos

4º Alberto Rodríguez del Ciudad de Granada 26 puntos

5º Andrés Romero del CTM Tarifa 18 puntos

 

Clasificación Final de la Temporada 2013-2014:

1º Francisco M. Ruiz del C.T.M. Cártama 56 puntos

2º Francisco Vivancos del Ciudad de Granada 30 puntos

3º Alberto Rodríguez del Ciudad de Granada 24 puntos

4º Daniel López del CTM Huercal Roquetas 20 puntos

5º Guillermo Cuesta del Ciudad de Granada 18 puntos

 

Clasificación Final de la Temporada 2014-2015:

1º Juan Pérez del C.T.M. Tarifa 28 puntos

1º Antonio Pablo López del Huercal Roquetas 28 puntos

3º Álvaro Gainza del C.T.M. Tarifa 18 puntos

4º Robert Sabadis del C.R. Motril 16 puntos

5º Joaquín Rivas del Vegas de Genil 12 puntos

 

Clasificación Final de la Temporada 2015-2016:

1º Raúl Flores del CTM Vegas de Genil 26 puntos

2º Pedro Navarro del Seguros Castillo Baza 20 puntos

2º Juan F. Rodríguez del C.T.M. Garrucha 20 puntos

4º Salvador Reche del Seguros Castillo Baza 18 puntos

5º Joaquín Rivas del CTM Vegas del Genil 16 puntos

 

N.     Nombre                              Equipo                         Puntos

1º SALVADOR RECHE            SEGUROS CASTILLO BAZA   10
2º VICTOR REQUENA             SEGUROS CASTILLO BAZA    4
3º JOSE RUIZ                        FARMAQUIMICASUR PALO     4
4º JOSE DIAZ                         C.T.M. MARMOLEJO             2
5º DIEGO EZEQUIEL BARO       CTM FUENGIROLA              2
6º JOSE MANUEL CABEZAS      CLUB CARMONA TM            2
7º JESUS CHENOLL                 CTM FUENGIROLA               2

 
    

 
    

CLASIFICACION TORNEO ZONAL MERIDA 2016

1º) Salvador Reche del Baza Seguros Castillo

2º) Juan Francisco López de Murcia

3º) Álvaro Fernández de Extremadura

4º) Carlos David Fernández de Extremadura

5º) Víctor Requena del Baza Seguros Castillo

6º) José Ruiz del El Palo Farmaquimicasur

7º) Francisco Navarro de Extremadura

8º) Ismael Lacalle de Extremadura

9º) José Díaz del CTM Marmolejo

10º) Diego Ezequiel Baro del CTM Fuengirola

11º) José Manuel Cabezas del Club Carmona TM

12º) Héctor Saavedra de Extremadura

13º) Jesus Chenoll del CTM Fuengirola


 

Un Salvador Reche muy fuerte se impuso en el Torneo Zonal de Mérida a todos sus rivales sin demasiada dificultad.
En la final venció al jugador de Mazarrón Juan Francisco López por 3-0. Dos jugadores extremeños cayeron en semifinales, Álvaro Fernández y Carlos Fernández.
Otro batestano tuvo una gran actuación Víctor Requena que superó a la nueva estrella de El Palo José Ruiz que parece que vuelve por sus fueros y se colocó sexto en la clasificación.
Otros dos extremeños lograron las plazas séptima y octava, para ser noveno José Díaz de Marmolejo, que tiene nivel para colocarse mucho más adelante en la clasificación.
Otros dos jugadores andaluces se clasificaron entre los dieciséis primeros de la clasificación, que fueron Diego Ezequiel Baró y Jesús Chenoll.


 

En cuanto al ranking ha logrado una ventaja importante Salvador Reche, ya que tiene más del doble de puntos que sus seguidores. El batestano sigue una trayectoria impresionante, habiendo participado el año pasado en los Mini Champs de Estraburgo y aspirando este año a subir al podium en los Campeonatos de España Alevines. Víctor Requena también de la localidad batestana está siendo de los mejores de alevines esta temporada, aunque tampoco hay que descartar a José Díaz del Marmolejo, el jienense ya ganó el primer top de su edad de este año celebrado en Linares y es uno de nuestros mejores jugadores.