NOTICIAS DESDE IRUN

CLAUSURA DE UNA GRAN TEMPORADA DEL IRUN TENIS DE MESA
EL LEKA ENEA CUMPLE CASI TODOS SUS OBJETIVOS
UN EQUIPO GESTIONADO MAGNIFICAMENTE Y QUE ESTA EN LO MAS ALTO DEL TENIS DE MESA NACIONAL

 


Clausura de la temporada en Irun

A punto de terminar la temporada 2015/2016, los jugadores del club Leka Enea están disputando los últimos partidos de una campaña que hasta el momento se puede considerar positiva deportivamente hablando.

TOP 8 CIRCUITO JOVENES ZONA NORTE LEKA ENEACon 15 jugadores clasificados entre los 8 primeros en las diferentes categorías del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte, los irundarras se enfrentaban a los mejores de la temporada.

Entre los mejores resultados, Sara Martínez terminaba líder de su categoría, Aieko Olea lo hacía segundo, y hasta cuatro terceros puestos se llevaban Aimar Chamorro, June García, Elene Sagardia y Jon Ander Gerrikabeitia. Ane Ribera, Leyre Chaves, Iker García y Endika González no lograban medalla pero finalizaban en una buena cuarta posición.

Todos ellos, además del resto de compañeros, tendrán que demostrar que el campeonato del sábado no era un espejismo, ya que a partir de este viernes comienzan los Campeonatos de España por Edades, además de las Copas del Rey y de la Reina, donde casi una veintena de jugadores se desplazarán a la localidad catalana de Blanes, en Girona.
 
 
Buen ambiente en el Torneo de San Marcial:

Al margen de la competición federada, el sábado por la tarde también se disputaba una de las citas más importantes de la temporada escolar para los alumnos más jóvenes de la Escuela, el Campeonato de San Marcial.

TORNEO SAN MARCIAL 2016 IRUNOrganizado para disputarse en 3 categorías, hasta cuarenta jugadores de los centros escolares de la Comarca del Bidasoa compitieron en el torneo, donde además de trofeos, también hubo sorteos de diverso material y bollos por cortesía de Brioche Pasquier.

La entrega de premios se completó con la entrega de los premios del ranking de regularidad de la temporada, donde los jugadores habían ido sumando puntos por la participación de los cuatro campeonatos jugados a lo largo del curso.

Entre los más benjamines, con edades comprendidas entre los 7 y los 10 años, Maitane Zuazua ganaba a Alex Arana en la final, y Nathaniel Ibarra y Eneko Rodríguez completaban el podio. En el ranking de temporada, todos repetían puesto, excepto Unai Blanco, que se colocaba líder, y Eva Armán se llevaba el trofeo a la mejor chica, quinta en la general.

En categoría intermedia, donde las edades estaban comprendidas entre 9 y 13 años, Beñat García se llevaba la copa de campeón tras ganar a Aimar Mikelajauregi en la final, mientras que Alex Gutierrez y Haitz Minguez quedaban semifinalistas.
En el ranking de la temporada, Alex repetía en el tercer puesto, Haitz subía al segundo escalón y Aimar Mikelajauregi al primero, donde compartía espacio con Irati Otamendi, cuarta clasificada en la global y mejor chica.

GANADORES BENJAMIN RANKING TEMPORADAEntre los mayores de 14 años, Beñat Pablos subía a lo más alto,seguido por Imanol Ortiz y acompañados por Christian González y Urko Tabar. Intercambiaban posiciones en el ranking final, donde Christian se proclamaba líder, Imanol se mantenía segundo, y Beñat caía al tercer puesto.

Además del buen ambiente de la entrega de premios, un sorteo de material deportivo amenizó el final de la tarde.